Observatoire montréalais


À propos d'OMISS > Organisation >

 

LISTE DES PARTENAIRES DE l'OMISS
Chercheurs | Autres partenaires

CHERCHEURS

Université de Montréal

Département de médecine sociale et préventive

Louise Séguin, professeur.
louise.seguin@umontreal.ca

Maria-Victoria Zunzunegui, professeur
maria.victoria.zunzunegui@umontreal.ca

Lise Gauvin
Lise.gauvin@umontreal.ca

Eliocha Cournoyer
Eliocha@duper.net

Chaire sur les approches communautaires et inégalités de santé (FCRSS/IRSC)
Louise Potvin, titulaire
louise.potvin@umontreal.ca

Nicole F. Bernier, politologue
nicolef.bernier@sympatico.ca

Faculté de l'aménagement - École de design industriel
Pierre De Coninck, professeur
pierre.de.coninck@umontreal.ca

Département de géographie
Jean-Pierre Thouez, professeur
Jean.pierre.thouez@umontreal.ca

Département de sociologie
Paul Bernard
paul.bernard@umontreal.ca

CRITÈRES
Genevieve C. Guindon
g.guindon@umontreal.ca

Département d'Administration de la santé
Marie-Thérèse Dembelé
Nabe@prisco.net


Faculté des Sciences infirmières

Shelly Abdool, consultante de recherche
Shelly.n.abdool@umontreal.ca

Sophie Dupéré
Duperes@scinf.umontreal.ca

 

Université du Québec à Montréal

INRS-Urbanisation, Culture et Société
Francine Dansereau, professeur
francine.dansereau@inrs-ucs.uquebec.ca

Pierre J. Hamel, professeur
hamelpj@inrs-urb.uquebec.ca

Marie-France Leblanc
Marie-France.leblanc@inrs-ucs.uquebec.ca

Luc Villemaire, chercheur spécialiste de l'action communautaire
Mediarecherche@sympatico.ca

Collectif de recherche sur l'itinérance, la pauvreté et l'exclusion sociale
Daphné Morin, coordonnatrice
morin.daphne@uqam.ca

Département de Psychologie
Camil Bouchard, psychologue
bouchard.camil@uqam.ca

Christian Dagenais
dagenais.christian@videotron.ca

Haut

AUTRES PARTENAIRES

Au bas de l'échelle
Françoise David
a.b.e@globetrotter.net

CLSC St-Henri
Louis-Paul Thauvette, directeur général
info@clsc-sthenri.qc.ca

Centraide du Grand Montréal
Lyse Brunet, vice-présidente (Développement social)
brunetl@centraide-mtl.org

Centre 1,2,3, GO !
Nathalie Bastien, coordonnatrice à l'innovation, à la recherche et au développement
Secteur Rivière-des-Prairies
nathalie.bastien.bosco@ssss.gouv.qc.ca

Direction de la santé publique de Montréal-Centre
Lise Bertrand, nutritionniste (sécurité alimentaire)
lbertrand@santepub-mtl.qc.ca

Norman King, épidémiologiste (salubrité des logements)
nking@santepub-mtl.qc.ca

Rénald Bujold, médecin en santé publique
renald_bujold@ssss.gouv.qc.ca

Initiative sur la santé de la population canadienne (ISPC)
Joan Campbell, responsable (Analyse des politiques)
jcampbell@cihi.ca

Stephen Samis, responsable (Recherche, Analyse et Infrastructure)
ssamis@cihi.ca

Institut national de santé publique du Québec
Ginette Paquet, chercheur
ginette.paquet@msss.gouv.qc.ca

Robert Pampalon
robert.pampalon@msss.gouv.qc.ca

Statistique Canada
Russell Wilkins, analyste principal (Groupe d'analyse et de modélisation de la santé)
wilkrus@statcan.ca

Santé Canada -Direction de la santé de la population et de la santé publique
Michelle Maragh, Analyste des politiques
Michelle_maragh@hc-sc.gc.ca

Ville de Montréal - Direction de l'habitation
Mme Suzanne Chantal, conseillère en aménagement
Schantal@ville.montreal.qc.ca

Haut

Historique | Mission | Organisation
Accueil

 

Accueil Pour nous joindre Index du site English