Observatoire montréalais

 
Séminaire de l'OMISS > Séminaire 2002 > Programme >

Séminaire de l'OMISS


LISTE DES PARTICIPANTS

A | B | C | D | F | G | H | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | V | W | Z

Mme Shelly Abdool
Université de Montréal - Faculté des Sciences infirmières
courriel : Shelly.n.abdool@umontreal.ca

M. Pierre Ansay
Agence Wallonie-Bruxelles
courriel : Walbru.quebec@videotron.net

Mme Violaine Ayotte
Direction de santé publique de Montréal-Centre - ECHOS
courriel : Vayotte@santepub-mtl.qc.ca

Haut

Mr. Madhav Badami
Université McGill - École d'Urbanisme
courriel : Madhav.badami@mcgill.ca

M. Pierre Barrette
Ministère de l'Éducation du Québec - Direction régionale de Montréal
courriel : Pierre.barrette@meq.gouv.qc.ca

Mme Nathalie Bastien
Centre 1,2, 3 Go!
courriel : Bastien.marie-France@uqam.ca

Ms. Lillian Bayne
Commission pour l'avenir de la santé au Canada

Mme Chantal Beaudoin
Ville de Montréal - Direction de l'Habitation
courriel : Cbeaudoin@ville.montreal.qc.ca

M. Claude Bégin
Ministère de la Santé et des Services sociaux
courriel : Claude_begin@msss.gouv.qc.ca

M. Régis Bélanger
Ville de Montréal - Arrondissement Ahuntsic
courriel : Rbelanger@ville.montreal.qc.ca

M. Mike Benigeri
Université de Montréal - Département de Médecine sociale et préventive
courriel : Mike.benigeri@umonteal.ca

M. Paul Bernard
Université de Montréal - Département de sociologie
courriel : paul.bernard@umontreal.ca

Mme Nicole F. Bernier
Université de Montréal - Groupe de recherche interdisciplinaire en santé (GRIS)
courriel : Nf.bernier@umontreal.ca

Mme Monique Berthiaume
Centraide du Grand Montréal - Service d'allocation et d'analyse sociale
courriel : Berthiaumem@centraide-mtl.org

Mme Lise Bertrand
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Sécurité alimentaire
courriel : Lbertran@santepub-mtl.qc.ca

M. Michel Boudreau
Ville de Montréal - Arrondissement St-Laurent
courriel : boudreau.michel@ville.saint-laurent.qc.ca

M. Éric Breton
Université de Montréal - Faculté de médecine
courriel : Eric.breton@umontreal.ca

Mme Lyse Brunet
Centraide du Grand-Montréal -Dévleoppement social
courriel : Brunetl@centraide-mtl.org

Mme Louise Brunet
Régie régionale de la santé et des services sociaux de Chaudière/Appalaches
courriel : Louise_Brunet@ssss.gouv.qc.ca

Haut

M. Marcel Cajelait
Ville de Montréal - Division du développement social
courriel : Mcajelait@ville.montreal.qc.ca

Mme Lucie Careau
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Équipe Sécurité alimentaire
courriel : Lcareau@satenput-mtl.qc.ca

M. Louis Carrier
Secrétariat à la condition féminine
courriel : Louis.carrier@scf.gouv.qc.ca

M. Patrick Chabot
Université de Montréal - Groupe de recherche interdisciplinaire en santé (GRIS)
courriel : Patrick.chabot@umontreal.ca

M. Jean-Marie Chapeau
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Cultiver la solidarité
courriel : Cultiver@sympatico.ca

Mme Sylvie Charron
Université de Montréal - Unité de santé internationale
courriel : Sylvie.charron@umontreal.ca

M. Jocelyn Châteauneuf
Ministère des Affaires municipales et de la Métropole
courriel : Jocelyn.chateauneuf@mamm.gouv.qc.ca

M. Robert Choinière
Observatoire montréalais des inégalités sociales et de la santé (OMISS)
courriel : Robert_choiniere@ssss.gouv.qc.ca

M. Hugues Cormier
Université de Montréal - Département. de médecine (psychiatrie)
courriel : Hugues.cormier@umontreal.ca

Mme Eliocha Cournoyer
Université de Montréal - Département de médecine sociale et préventive
courriel : Eliocha@dsuper.net

Haut

Mme Francine Dansereau
INRS - Urbanisation, Culture et Société
courriel : francine.dansereau@inrs-urb.uquebec.ca

M. Clément Dassa
Université de Montréal -Biostatistique
courriel : Clement.dassa@umontreal.ca

Mme Danielle De Coninck
Ville de Montréal - Division du développement social
courriel : Ddeconin@ville.montreal.qc.ca

Ms. Suzanne De Haney
École d'été de santé publique
courriel : Umdehane@hotmail.com

Mme Marie-Thérèse Dembelé
Université de Montréal - Administration de la santé
courriel : Nabe@prisco.net

Mme Nicole Desjardins
Direction de santé publique de Montréal-Centre - ÉCHOS (Équipe tout petits)
courriel : Ndesjard@santepub-mtl.qc.ca

M. Claude Doyon
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Cdoyon@santepub-mtl.qc.ca

M. Louis Drouin
Direction de santé publique de Montréal-Centre - SATE
courriel : Ldrouin@santepub-mtl.qc.ca

Mme Sophie Dupéré
Université de Montréal - Faculté des Sciences infirmières
courriel : Duperes@scinf.umontreal.ca

Mme Michèle A. Dupont
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Planification
courriel : Mdupont2@santepub-mtl.qc.ca

Mme Hélène Dussault
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Sécurité du revenu (Montréal, Banlieue et Laval)
courriel : Helene.dussault@mess.gouv.qc.ca

Haut

M. Gilbert Filion
Régie régionale de la santé et des services sociaux des Laurentides
courriel : Gilbert_filion@ssss.gouv.qc.ca

M. Mathieu Forster
Université de Montréal - Département de Médecine sociale et préventive
courriel : m.forster@umontreal.ca

M. Pierre Fournier
Université de Montréal - Département de médecine sociale et préventive
courriel : Pierre.fournier@umontreal.ca

M. Guy Fréchet
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Direction de la recherche, de l'évaluation et de la statistique
courriel : Guy.Frechet@mess.gouv.qc.ca

Haut

Mme Darlene Gargul
CLSC NDG / Montréal-Ouest
courriel : Dgargul@ssss.gouv.qc.ca

Mme Annick Germain
INRS-Urbanisation, Culture et Société
courriel : annick.germain@inrs-ucs.uquebec.ca

Mme Céline Gosselin
Direction de santé publique de Montréal-Centre - ECHOS
courriel : Cgosseli@santepub-mtl.qc.ca

Mme Julie Goulet
Université du Québec à Montréal
courriel : Goulet.julie.2@courrier.uqam.ca

M. Jean Gratton
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Jgratton@santepub-mtl.qc.ca

Mme Louise Guimont
Ministère des Affaires municipales et de la Métropole - Direction des politiques
courriel : Louise.guimont@mamm.gouv.qc.ca

Mme Genevieve C. Guindon
Université de Montréal - CRITÈRES
courriel : g.guindon@umontreal.ca

Haut

M. Pierre J. Hamel
INRS- Urbanisation, Culture et Société
courriel : hamelpj@inrs-urb.uquebec.ca

Mr. Michael V. Hayes
Simon Fraser University - Institute for Health, Research and Education
courriel : mhayes@sfu.ca

Mr. David Hulchanski
University of Toronto - Centre for Urban and Community Studies
courriel : david.hulchanski@utoronto.ca

Haut

Mme Sylvie Jutras
Université du Québec à Montréal- Département de psychologie
courriel : Jutras.sylvie@uqam.ca

Haut

M. Norman King
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Nking@santepub-mtl.qc.ca

Mme Alfreda Krupoves
École d'été de santé publique
courriel : Alfredab@videotron.ca

Haut

Mme Suzanne Laferrière
Ville de Montréal - Direction de l'habitation
courriel : Slaferriere@ville.montreal.qc.ca

Mme Mireille Lajoie
Direction de santé publique de Montréal-Centre - ECHOS
courriel : Mlajoie@santepub-mtl.qc.ca

M. Gilles Lamirande
Ministère de l'Éducation du Québec - Direction régionale de Montréal
courriel : Gilles.lamirande@meq.gouv.qc.ca

M. Pierre Lanctôt
Ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale
Direction de la recherche, de l'évaluation et de la statistique
courriel : Pierre.lanctot@mess.gouv.qc.ca

Mme Thérèse Landry
Société d'habitation du Québec - Planification, recherche et initiatives communautaires
courriel : Therese.landry@shq.gouv.qc.ca

Mme Chantal Langlois
CLSC NDG - Montréal-Ouest
courriel : Chantal.langlois@ssss.gouv.qc.ca

M. Yves Laplante
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : ylaplant@santepub-mtl.qc.ca

M. François Lapointe
Régie régionale de la santé et des services sociaux des Laurentides
courriel : Francois_lapointe@ssss.gouv.qc.ca

Mme Marie-France Leblanc
INRS - Urbanisation, Culture et Société
courriel : Marie-France.leblanc@inrs-ucs.uquebec.ca

Mme Louise Lemire
Direction de santé publique - Lanaudière
courriel : Louise.lemire@ssss.gouv.qc.ca

M. Richard Lessard
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Richard_lessard@ssss.gouv.qc.ca

M. Jean-Frédéric Lévesque
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Jflevesq@santepub-mtl.qc.ca

Haut

Ms. Michelle Maragh
Santé Canada - Direction de la santé de la population et de la santé publique
courriel : Michelle_maragh@hc-sc.gc.ca

M. Jérôme Martinez
INRS-Urbanisation, Culture et Société
courriel : jerome.martinez@inspq.qc.ca

M. Yao Mathurin
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Maladies infectieuses
courriel : Yaomathurin@hotmail.com

Mme Francine Mayer
Université du Québec à Montréal - Département des Sciences économiques
courriel : Mayer.francine@uqam.ca

M. James McGregor
Ville de Montréal - Direction de l'habitation
courriel : Jmcgregor@ville.montreal.qc.ca

Ms. Lindsey McKay
Initiative sur la santé de la population canadienne
courriel : Lmckay@cihi.ca

Mr. Tim Moerman
Université McGill - École d'Urbanisme
courriel : tjmoerman@hotmail.com

M. Patrick Morency
Médecin spécialisé en santé communautaire
courriel : Pat.morency@sympatico.ca

M. Jean-François Morin
Université McGill - École d'Urbanisme
courriel : J_fmorin@hotmail.com

Mme Daphné Morin
Université du Québec à Montréal - Collectif de recherche sur l'itinérance (CRI)
courriel : Morin.daphne@uqam.ca

Mme Nathalie Morin
Office municipal d'habitation du Québec
Développement social et communautaire
courriel : Nmorin@omhm.qc.ca

Haut

M. Yanick Noiseux
Université du Québec à Montréal - Collectif de rehcerche sur l'itinérance (CRI)
courriel : Ynoiseux@hotmail.com

Haut

M. Georges O'hana
YMCA
courriel : Georges.ohana@ymcamontreal.qc.ca

Mme Louise O'Sullivan-Boyne
Ville de Montréal - Membre du comité exécutif
courriel : maire@ville.montreal.qc.ca

Mme Francine Ouellet
Direction de santé publique de Montréal-Centre - ECHOS
courriel : Fouellet@santepub-mtl.qc.ca

Haut

M. Robert Pampalon
Institut national de santé publique
courriel : Robert.pampalon@msss.gouv.qc.ca

Mme Johanne Paradis
Conseil scolaire de l'Île de Montréal
courriel : Johanne.paradis@csim.qc.ca

M. Stéphane Perron
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : steperron@hotmail.com

M. Mathieu Philibert
Institut national de santé publique
courriel : Mathieu.philibert@inspq.qc.ca

M. Patrice Pitre
Université du Québec à Montréal - Département de Géographie
courriel : pitre.patrice@uqam.ca

Mme Julie Poirier
Ministère de la Santé et des Services sociaux
courriel : Julie.poirier@msss.gouv.qc.ca

Mme Louise Potvin
Université de Montréal - Chaire sur les approches communautaires et inégalités de santé
courriel : Louise.potvin@umontreal.ca

Haut

M. Claude Quiviger
Ville de Montréal - Service du développement communautaire
courriel : Cquiviger@ville.montreal.qc.ca

Haut

Ms. Jane Rajca
Ville de Montréal -Arrondissement Dorval
courriel : Jane_rajca@ville.dorval.qc.ca

Mme Marie-France Raynault
Observatoire montréalais des inégalités sociales et de la santé (OMISS)
courriel : Mraynaul@santepub-mtl.qc.ca

Mme Hélène Riberdy
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Hriberdy@santepub-mtl.qc.ca

Mme Isabelle Ricard
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Projet Banlieue
courriel : Iricard@santepub-mtl.qc.ca

Mme Ariane Riou
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Ariou@santepub-mtl.qc.ca

Mme Damaris Rose
INRS-Urbanisation, Culture et Société - Projet Metropolis - CEETUM
courriel : damaris.rose@inrs-ucs.uquebec.ca

Mme Ruth Rose-Lizée
Université du Québec à Montréal - Département des Sciences économiques
courriel : rose-lizee.ruth@uqam.ca

Ms. Nancy Ross
Université McGill - Département de géographie
courriel : Nancy.ross@mcgill.ca

M. Pierre Rouleau
Ministère des Affaires municipales et de la Métropole
Sous-ministérat aux politiques et à la concertation métropolitaine
courriel : Pierre.rouleau@mamm.gouv.qc.ca

M. Jean-Pierre Roy
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Jproy@santepub-mtl.qc.ca

Mme Marielle Rozier
Université du Québec à Montréal - Collectif de recherche sur l'itinérance (CRI)
courriel : Rozier.marielle@uqam.ca

Haut

Mme Christiane Saucier
Direction de santé publique de Montréal-Centre - Sécurité alimentaire
courriel : Csaucier@santepub-mtl.qc.ca

M. Jacquees Savard
Ville de Montréal - Service du développement communautaire
courriel : Jsavard@ville.montreal.qc.ca

Mme Louise Séguin
Université de Montréal - Département de Médecine sociale et préventive
courriel : Louise.seguin@umontreal.ca

Mme Odile Simard
Société d'habitation du Québec- Recherche
courriel : Odile.simard@shq.gouv.qc.ca

Mme Audrey Smargiassi
Direction de santé publique de Montréal-Centre
courriel : Asmargia@santepub-mtl.qc.ca

Haut

M. François Thérien
Observatoire montréalais des inégalités sociales et de la santé (OMISS)
courriel : Ftherien@santepub-mtl.qc.ca

M. Jean-Pierre Thouez
Université de Montréal - Département de Géographie
courriel : Jean.pierre.thouez@umontreal.ca

Haut

Mme Solange Van Kemenade
Santé Canada
courriel : Solange_Van_Kemenade@hc-sc.gc.ca

Mme Bruna Viana
Ville de Montréal - Division du développement social
courriel : Bviana@ville.montreal.qc.ca

M. Luc Villemaire
INRS-Urbanisation, Culture et Société
courriel : Mediarecherche@sympatico.ca

Haut

Mme Claire Warkentin
Ville de Montréal -Arrondissement Dorval
courriel : Claire_warkentin@city.dorval.qc.ca

M. Martin Wexler
Ville de Montréal - Direction de l'habitation
courriel : mwexler@ville.montreal.qc.ca

Haut

Mme Maria Victoria Zunzunegui
Université de Montréal - Département de Médecine sociale et communautaire
courriel : Maria.victoria.zunzunegui@umontreal.ca

 

Pour nous joindre English Accueil Index du site